K-Taping® в неврологии

Кинезиологическое тейпирование широко используется при параличах и парезах разной этиологии с целью борьбы со спастикой, механической поддержки и стабилизации.Также техники функциональной и фасциальной коррекции позволяют влиять на патологически измененную биомеханику.

В амбулаторной неврологии особую группу пациентов составляют пациенты с болями в спине и шее. Тейпирование позволяет активно работать с болевыми и тригеррными точками, расслаблять паравертебральную мускулатуру при защитном мышечном дефансе. По уровню эффекта правильно выполненное кинезиотейпирование при болях в спине обычно аналогично паравертебральной блокаде, проведенной в амбулаторных условиях без рентген-контроля.

Частыми видами применения кинезиотейпинга в неврологии, особенно у пожилых пациентов, являются различные виды тейпирования мышц шеи. Причем такие аппликации часто требуют продолжительной терапии и назначаются на пролонгированные сроки до 3 месяцев, смена аппликаций осуществляется каждую неделю. Медицинскими показаниями в таких ситуациях являются состояния, так или иначе связанные с тонусом проприоцептивно активных шейных мышц: грудинно-ключично-сосцевидной, трапециевидной, поднимающей лопатку, лестничных. Такие клинические показания для тейпинга, как мигрени, головные боли напряжения, тиннитус, головокружения не редки у пациентов, приходящих на неврологический прием.

В структуре лечения хронических болевых синдромов для неврологов интересен кинезиотейпинг импинджмент-синдромов плечевого сустава, которые клинически проявляются синдромом «замороженного плеча».

Также кинезиологическое тейпирование широко используется в практике неврологов, использующих мануальные и остеопатические техники в своей работе. Тейпирование позволяет закрепить механический результат врачебной манипуляции на более продолжительный срок до недели или до следующей манипуляции. Разработаны аппликации кинезиологичекого тейпирования для работы с тонусом мускулатуры и нарушениям осанки и биомеханики на разных анатомических уровнях. Кинезиотейпинг поможет скорректировать установку стопы, разгрузить перегруженные зоны на стопе, изменить угол наклона таза, изменить положение плеча/плеч, скорректировать положение головы, влиять на тонус паравертебральных мышц, влиять на биомеханическую ось конечностей.

Конечно, тейпинг используется при амбулаторном приеме пациентов с поражениями периферической нервной системы: туннельных синдромах, в частности, синдроме запястного канала, невралгии тройничного нерва, парезе лицевого нерва. Используется для функциональной коррекции гипермобильности малоберцовой кости с риском повреждения малоберцового нерва.

Кинезиотейпинг – это эффективный дополнительный метод лечения и реабилитации неврологических больных в практике невролога, мануального терапевта или остеопата.